الكتاب
permalink
العام الدراسي 2006-2007
التلميذ :تقي الدين 10
القسم : 2ع ت
المجال التعلمي: آليات التنظيم على مستوى العضوية(40ساعة)
الهدف التعلمي 01 : تحديد دور النظام العصبي في التنظيم الوظيفي للعضوية
I- المعارف المستهدفة:
- التعديل اللاإرادي المستمر لحالة تقلص العضلات القابضة و الباسطة يضمن الحفاظ على وضعية الجسم
- يتطلب حدوث منعكس عضلي تدخل العناصر التشريحية التالية :
مستقبل حسي – ناقل حسي – مركز انعكاس – ناقل حركي – أعضاء منفذة
- يتمثل المشبك في تمفصل بين عصبونين أو بين عصبون و خلية منفذة و النقل فيه يكون بفضل وسائط كيميائية
- الرسالة العصبية الناتجة عن شد المغازل العصبية العضلية تتسبب في تغيرات المقوية العضلية للعضلات الباسطة و القابضة برفع تواتر كمونات العمل للعصبونات المحركة للعضلة المسدودة و انخفاض(وحتى انعدام)تواتر كمونات العمل للعصبونات المحركة للعضلة المضادة.
- تؤدي معالجة الرسائل العصبية من قبل المركز العصبي النخاعي إلى تضخيم أو تثبيط المقوية العضلية و بالتالي المنعكس النخاعي.
- يدمج العصبون باستمرار مجموعة من كمونات بعد مشبكية سواء كانت مثبطة أو مهيجة : فيرسل كمونات عمل إذا كان الناتج الإجمالي لزوال الاستقطاب كاف،و إذا كان الناتج دون عتبة زوال الاستقطاب فلا يرسل كمونات عمل.
П- الأهداف المنهجية :
* تجنيد المكتسبات القبلية *إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات *إثبات فرضية
Ш- التنظيم و سير الدرس:
أ- الأدوات: الكتاب المدرسي- جهاز إسقاط الصور- شفافيات – شريط فيديو حول التقلص العضلي.
ب- سير الدرس:
- وضعية الانطلاق:
تكون من المكتسبات القبلية للتلاميذ حول: - الجاز العصبي – الجهاز العضلي
- الإشكالية 1: كيف يمكن الحفاظ على وضعية الجسم؟
- الإشكالية 2: ما هي العناصر التشريحية المتدخلة في المنعكس العضلي و ما هي بنيتها ؟ - ما هو دور المشبك في التنسيق بين العضلات المتضادة و كيف يمكن للعصبون أن يجمع بين الرسائل العصبية التي تصله؟
-- التقصي:
1- المنعكس العضلي:
أ- إظهار منعكس الحفاظ على وضعية الجسم:
أ1- عند الحيوان ك م ص 10
أ2 – عند الإنسان (استثارة منعكس رضفي – منعكس أخيلي ) ك م ص 11
ب – خصائص المنعكس العضلي :
ب1- إظهار خصائص منعكس الشد (ك م ص 12)
ب2 – دراسة تجريبية للاستجابة المتزامنة للعضلات المتضادة (ك م ص 13)
نتيجة : ك م ص 24
2- اادعامة التشريحية للمنعكس العضلي :
س)- كيف تقوم العضلة باستقبال التنبيه ؟ و كيف تستجيب ؟
للإجابة على هذا السؤال نتطرق للنشاطات التالية :
أ- أنواع الاتصالات العصبية العضلية :تحليل وثائق (ك م ص 14 المغزل الحسي وثيقة 1 – اللوحة المحركة وثيقة 2 ملاحظة ك م ص 15 وثيقة 3 العضو العصبي الوتري لغولجي )
ب - إظهار الطرق الحسية و الحركية للسيالة العصبية:
ب1- تحديد تموضع الأجسام الخلوية : تجارب بال و ماجندي ( وثيقة 04 ك م ص 15 )
ب2- إظهار المركز الانعكاسي للمنعكس العضلي : (نشاط الوثيقة 05 ك م ص 16)
نتيجة : ك م ص 25
3- النقل المشبكي
س- ما هي بنية المشبك؟ و كيف تساهم المشابك في نقل السيالة العصبية؟
أ- إظهار وجود نقل مشبكي:– مناقشة الوثائق 1 ،2،3 ك م ص 17 لإظهار التأخر المشبكي
ب- بنية المشبك :عرض صور بالحاسوب
ب1- المشبك العصبي –عصبي ك م ص 18 وثيقة 4
ب2- المسبك العصبي –عضلي ك م ص18 وثيقة 5
جـ - إظهار اتحاه انتشار السيالة العصبية:ك م ص 19 وثيقة 7
د- انتقال السيالة العصبية على مستوى المشبك:ك م ص 19 وثيقة 8 + ك م ص 20 وثيقة 9
هـ - المراقبة المنسقة للعضلات المتضادة:شريط فيديو + الوثيقة 10 ك م ص 21
4- الإدماج العصبي :
س- كيف يمكن للعصبون أن يدمج بين الرسائل المتضادة ؟و ما هي أهمية هذا الإدماج في التنسيق بين العضلات المتضادة؟
أ- تأثير المراكز العصبية العليا على العصبونات الحركية:ك م ص 22 وثيقة 1
ب- إظهار الخصائص الإدماجية للعصبونات:ك م ص 22و 23 الوثيقتين 2 و 3
نتيجة : ك م ص 25-26-27-28-29
التقويم تمارين الكتاب المدرسي ص 30-3132
permalink
العام الدراسي 2006-2007
التلميذ :تقي الدين 10
القسم : 2ع ت
الكفاءة القاعدية 01
المجال التعلمي: آليات التنظيم على مستوى العضوية(40ساعة)
الوحدة التعلمية 01: التنظيم العصبي (15ساعة)
الهدف التعلمي 01 : تحديد دور النظام العصبي في التنظيم الوظيفي للعضوية
I- المعارف المستهدفة:
- التعديل اللاإرادي المستمر لحالة تقلص العضلات القابضة و الباسطة يضمن الحفاظ على وضعية الجسم
- يتطلب حدوث منعكس عضلي تدخل العناصر التشريحية التالية :
مستقبل حسي – ناقل حسي – مركز انعكاس – ناقل حركي – أعضاء منفذة
- يتمثل المشبك في تمفصل بين عصبونين أو بين عصبون و خلية منفذة و النقل فيه يكون بفضل وسائط كيميائية
- الرسالة العصبية الناتجة عن شد المغازل العصبية العضلية تتسبب في تغيرات المقوية العضلية للعضلات الباسطة و القابضة برفع تواتر كمونات العمل للعصبونات المحركة للعضلة المسدودة و انخفاض(وحتى انعدام)تواتر كمونات العمل للعصبونات المحركة للعضلة المضادة.
- تؤدي معالجة الرسائل العصبية من قبل المركز العصبي النخاعي إلى تضخيم أو تثبيط المقوية العضلية و بالتالي المنعكس النخاعي.
- يدمج العصبون باستمرار مجموعة من كمونات بعد مشبكية سواء كانت مثبطة أو مهيجة : فيرسل كمونات عمل إذا كان الناتج الإجمالي لزوال الاستقطاب كاف،و إذا كان الناتج دون عتبة زوال الاستقطاب فلا يرسل كمونات عمل.
П- الأهداف المنهجية :
* تجنيد المكتسبات القبلية *إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات *إثبات فرضية
Ш- التنظيم و سير الدرس:
أ- الأدوات: الكتاب المدرسي- جهاز إسقاط الصور- شفافيات – شريط فيديو حول التقلص العضلي.
ب- سير الدرس:
- وضعية الانطلاق:
تكون من المكتسبات القبلية للتلاميذ حول: - الجاز العصبي – الجهاز العضلي
- الإشكالية 1: كيف يمكن الحفاظ على وضعية الجسم؟
- الإشكالية 2: ما هي العناصر التشريحية المتدخلة في المنعكس العضلي و ما هي بنيتها ؟ - ما هو دور المشبك في التنسيق بين العضلات المتضادة و كيف يمكن للعصبون أن يجمع بين الرسائل العصبية التي تصله؟
-- التقصي:
1- المنعكس العضلي:
أ- إظهار منعكس الحفاظ على وضعية الجسم:
أ1- عند الحيوان ك م ص 10
أ2 – عند الإنسان (استثارة منعكس رضفي – منعكس أخيلي ) ك م ص 11
ب – خصائص المنعكس العضلي :
ب1- إظهار خصائص منعكس الشد (ك م ص 12)
ب2 – دراسة تجريبية للاستجابة المتزامنة للعضلات المتضادة (ك م ص 13)
نتيجة : ك م ص 24
2- اادعامة التشريحية للمنعكس العضلي :
س)- كيف تقوم العضلة باستقبال التنبيه ؟ و كيف تستجيب ؟
للإجابة على هذا السؤال نتطرق للنشاطات التالية :
أ- أنواع الاتصالات العصبية العضلية :تحليل وثائق (ك م ص 14 المغزل الحسي وثيقة 1 – اللوحة المحركة وثيقة 2 ملاحظة ك م ص 15 وثيقة 3 العضو العصبي الوتري لغولجي )
ب - إظهار الطرق الحسية و الحركية للسيالة العصبية:
ب1- تحديد تموضع الأجسام الخلوية : تجارب بال و ماجندي ( وثيقة 04 ك م ص 15 )
ب2- إظهار المركز الانعكاسي للمنعكس العضلي : (نشاط الوثيقة 05 ك م ص 16)
نتيجة : ك م ص 25
3- النقل المشبكي
س- ما هي بنية المشبك؟ و كيف تساهم المشابك في نقل السيالة العصبية؟
أ- إظهار وجود نقل مشبكي:– مناقشة الوثائق 1 ،2،3 ك م ص 17 لإظهار التأخر المشبكي
ب- بنية المشبك :عرض صور بالحاسوب
ب1- المشبك العصبي –عصبي ك م ص 18 وثيقة 4
ب2- المسبك العصبي –عضلي ك م ص18 وثيقة 5
جـ - إظهار اتحاه انتشار السيالة العصبية:ك م ص 19 وثيقة 7
د- انتقال السيالة العصبية على مستوى المشبك:ك م ص 19 وثيقة 8 + ك م ص 20 وثيقة 9
هـ - المراقبة المنسقة للعضلات المتضادة:شريط فيديو + الوثيقة 10 ك م ص 21
4- الإدماج العصبي :
س- كيف يمكن للعصبون أن يدمج بين الرسائل المتضادة ؟و ما هي أهمية هذا الإدماج في التنسيق بين العضلات المتضادة؟
أ- تأثير المراكز العصبية العليا على العصبونات الحركية:ك م ص 22 وثيقة 1
ب- إظهار الخصائص الإدماجية للعصبونات:ك م ص 22و 23 الوثيقتين 2 و 3
نتيجة : ك م ص 25-26-27-28-29
التقويم تمارين الكتاب المدرسي ص 30-3132